Категории

Как выбрать модульный дымоход из нержавеющей стали

23 марта 2016 0 комментариев

Все мы хотим, чтобы сделанное однажды, служило нам долгие и долгие годы. Дымоход– одна из главных, если не сказать, самая главная часть всей отопительной системы. От его прочности и надежности зачастую зависит долговечность и правильная функциональность конструкции в целом. Поэтому, при выборе дымохода для камина, дачной плиты, печи-каменки для бани или котла необходимо учитывать ряд параметров:

  • функциональное назначение модульного дымохода;
  • материалы, из которых изготовлены дымовые трубы;
  • конструкцию;
  • технологию изготовления дымохода.

Целевое назначение

Целевое назначение модульного дымохода играет основополагающую роль при выборе. «Дымоходы Северо-Запад» являются производителем дымовых труб и рекомендуют при выборе придерживаться следующих моментов:

  • Дымоходные трубы для каминов, котлов, и печей.

Основополагающим фактором для среды, в которой в этом случае будут применяться дымоходы, является постоянное воздействие агрессивных кислот (серной и азотной), образующихся при смешивании продуктов сгорания с водяным паром. Поэтому «Дымоходы Северо-Запад» изготавливают внутренний канал дымохода из кислотостойкой нержавеющей стали AISI 316 (аналог 08Х17Н13М2Т ГОСТ 5632-72) – сталь коррозийно-стойкая аустенитного класса).

  • Дымоходы для каминов и печей.

В этом случае важно учитывать рабочую температуру продуктов сгорания, которая может достигать значений в 300-600°С. В этом случае «Дымоходы Северо-Запад» изготавливают внутренний канал дымохода из нержавеющей стали AISI 304 (аналог 08Х18Н10 ГОСТ 5632-72) - сталь аустенитного класса, коррозийно-стойкая и жаропрочная (температура ковки, °С начала 1200, конца 850).

Материалы

Вторым фактором, по порядку, но не по значимости, являются материалы, из которых изготавливаются модульные дымоходы. «Дымоходы Северо-Запад», сами являясь производителем, ориентированным на высокий уровень качества выпускаемо продукции, рекомендует заострить внимание на этом моменте.

На рынке представлено огромное количество дымоходов, которые с виду могут быть красивыми, блестящими и вполне подходящими. И тут встает саамы важны вопрос – из какой стали сделаны данные трубы. Так, например, аустенитная сталь AISI 304 в 4 раза более устойчива к коррозии, чем ферритная хромистая AISI 430, которую очень любят использовать для производства дешевых труб, наряду со сталью 200 серии.

Поэтому при выборе необходимо уточнять марку стали, из которой сделан внутренний канал модульного дымохода:

  • AISI 316 (аналог 08Х17Н13М2Т ГОСТ 5632-72) – сталь коррозийно-стойкая аустенитного класса) – устойчива к воздействие агрессивных кислот (серной и азотной), образующихся при смешивании продуктов сгорания с водяным паром – идеальна для котлов и каминов.
  • AISI 304 (аналог 08Х18Н10 ГОСТ 5632-72) - сталь аустенитного класса, коррозийно-стойкая и жаропрочная. За счет плотности и пластичности сохраняет высокие показатели обработки. Высокое содержание хрома и никеля обеспечивают высокую стойкость. Использование нержавеющей стали AISI 304 обеспечит длительное и безопасное использование при высоких температурах в постоянном режиме 300-800°С. – используется для каминов и печей.
  • AISI 430, AISI 200-ой серии НЕ используются для внутреннего канала дымохода. Сквозная коррозия, которая возникает при использовании этих видов стали, может привести, в лучшем случае, к скорой замене дымохода, а в худшем – к пожару.

Отличить качественную хромоникелевую аустенитную нержавеющую сталь, из которой производятся качественные дымоходы, можно с помощью небольшого магнита, так как она не магнитится.

Конструкция модульного дымохода

Следующим фактором является конструкция модульного дымохода. Как мы уже выяснили, внутренний контур дымохода должен быть изготовлен из нержавеющей стали AISI-304 или AISI-316. Во внешнем контуре можно использовать нержавеющую сталь AISI-304/430 или оцинкованную сталь.

Важным вопросом остается теплоизоляция, которая защищает дымовую трубу от быстрого остывания и предотвращает образование конденсата на внутренней поверхности, способствует улучшению тяги и продлению срока эксплуатации. «Дымоходы Северо-Запад» использует только огнестойкую изоляцию категории «пожарная» всемирно известной датской фирмы «Rockwool» . Толщина слоя изоляции, которы разделяет внешний и внутренний контуры дымохода - 50 мм (100 мм), он рассчитан на рабочую температуру 1000°С.

Теплоизоляция, рассчитанная на работу в высокотемпературном режиме, продляет срок службы дымохода, в то время как использование некачественно теплоизоляции гарантирует её полное спекание и, как результат, потерю теплоизоляционных свойств.

Технология изготовления дымохода.

На российском рынке представлено множество производителей дымоходов из нержавеющей стали, но отсутствие четко сформулированных на государственном уровне нормативных актов допускает на этот рынок и недобросовестных производителе. В понятие «нержавеющая сталь» входит огромный спектр различных сплавов, сильно различных по свойствам и показателям. Зачастую, при покупке внешне приличных труб по низким ценам, покупатель рискует приобрести некачественное изделие.

При выборе домоходов, выбирайте серьезых, проверенных производителей, готовых предъявить полную документацию на свои изделия, в которой будет указана марка стали и используемой теплоизоляции.

«Дымоходы Северо-Запад» всегда готовы помочь вам в выборе, наши менеджеры проконсультируют вас по любому, из появившихся вопросов.